Soutenez le projet

Ils sont nombreux à soutenir le projet de candidature de Paris-Saclay ;
ambassadeurs, partenaires, citoyens !

découvrez-les

Votre soutien est important

L’accueil d’une Exposition universelle est une formidable opportunité d’attractivité et de développement pour un territoire, avant tout pour ses habitants et tous ceux qui le font vivre au quotidien.

Cet événement générerait 23 milliards d’euros de retombées économiques directes, 150 000 emplois et permettrait la venue de plus de 50 millions de visiteurs d’après l’association Paris-Ile-de-France Capitale économique. Renforcement de l’accessibilité et du réseau de transports, création d’emplois de long terme, accélération de l’activité économique… seront autant de bénéfices individuels et collectifs apportés par cet événement unique.

La candidature de Paris-Saclay ne saurait seulement concerner les acteurs institutionnels, économiques ou touristiques. Au contraire, la mobilisation autour de notre objectif commun doit être portée par l’ensemble des forces vives du territoire et fédérer toutes nos énergies.  

Notre candidature n’a de sens que si elle est à l’image de notre réalité, multiple et humaine, diverse et partagée.
Ensemble, faisons battre le coeur de notre territoire au rythme de la France et du monde pour l’Exposition universelle 2025 !

Rejoignez la mobilisation et apportez votre soutien !

1918 personnes

soutiennent #Paris Saclay 2025

  • NicolasRaghavanFonctionnaire territorial
  • AnnieCompinTechnicienne support PMO
  • NicolasMartinResponsable juridique
  • LeilaMEDJILIAuxiliaire de puericulture
  • StéphaneBLANCHARDcadre de prévention santé
  • FredericLe BrunDirecteur General Aggreko France
  • YoannLambertIngénieur
  • SylvieBouteillerMedecin
  • LaurentRousseauIngénieur
  • PIERREARZULLycéen
  • Isabelle Grenier DGASolidarites
  • Sophie Monties Directrice des systèmes d'information
  • Jean-PaulKALPAKISResponsable communication grands comptes
  • RaymondClementAgent d'accueil
  • AmelieDAGORNChef d'entreprise
  • MelinaLunerAgent de surete
  • BonnevalGuyGardien
  • CelineJourdainAgent technique
  • JulienLedoyenIngénieur
  • CarineMarzukAdjointe administrative
  • Mayra Pereira britoÉtudiants
  • ColinGuillotTechniciens
  • MaximePetitpoissonLycéen
  • Adrien PetitpoissonCollégien dépendant de ses parents
  • BlandineCollangeIngénieur d'études
  • FrancoiseSouvayAttachée territoriale
  • DeschampsPascaleCommunication
  • Guillaume LedueyChercheur
  • OlgaCuencaAgent administratif
  • OdileGilbertChef d'entreprise
  • NauraBarreiraAssistantes administrative
  • PatrickPerchercadre fonction publique
  • Francois DevernayChef de secteur Grande distribution.
  • RodolpheREGALESretraité
  • joelDUQUESNEIngénieur bâtiment
  • GuillaumeJEANSuperviseur Back office finance
  • Olivierde LA FAIREConseiller Départemental des Yvelines
  • RBC ConseilsMr BASTIEN RichardGérant ingenieur généraliste
  • Nicole Sergent agent d'accueil
  • RosenRoyNavigante
  • FabienPETELFondateur startup eSanté solidaire et sociale
  • AminaEL MGHAZLIManager conseil
  • ANNE MARIECHRISTAKISPrésidente Musée de l'Holographie
  • BrigitteZanaConsultante
  • AlixLe BourdonnecCadre
  • PaulCLEMENTRetraité
  • MathieuBetrancourtChargé d'insertion
  • MickaëlBELECresponsable contrôle interne
  • andrécolsonretraité
  • BastienBrocardIngénieur
  • SébastienVeillonInformaticien
  • ChristopheMOREAUConsultant
  • BenjaminFlamentAttaché principal d'administration
  • CamilleChalvinDoctorante
  • AudeGrabas Ingenieur
  • PHILIPPEVIALLETCADRE ASSURANCES
  • VIRGINIE VIALLETcadre assurances
  • MarieLEFRERERetraitée
  • HerveTonkovicIngenieur
  • xavierBARBINemployé de la fonction publique
  • joellecuenotchargee relations entreprise
  • Jean-PierreFarandouPrésident du groupe Keolis
  • JohannTsobgnyIngénieur DevOps Informatique
  • MathieuBervasIngenieur
  • Fabiennetrouvéresponsable webmarketing
  • NicolasBihryDentiste
  • StéphanieMorlandResponsable du Développement Numérique à Communauté Paris-Saclay
  • BertrandVIOLETTEAvocat
  • PierreQUERNEZdirecteur des Archives départementales de l'Essonne
  • PatrickCHENEVARINDirecteur de la Mission THD Essonne
  • MILHAUVERONIQUEInfirmière puéricultrice
  • StanDufaureEtudiant
  • GaelGueganEtudiant ingénieur
  • Jean-ClaudeCHAUVEAURetraité
  • DanielleMORELProviseure retraitée
  • nathaliegiloisTechnicien
  • MohamedAMAZZAL employé
  • FilipeDe AraujoCadre
  • Nicolas DufourMédecin
  • HosseinSafakhahIngénieur radio
  • JulieSalleétudiante
  • SylvainBoustEtudiant
  • RaphaelCadeauIngénieur
  • MickaëlVERZATVendeur
  • MickaelPetitMaitre de Conférences
  • LaurenceMonsellierchargée de mission mobilité étudiante
  • PascalDelvallet Cadre EDF
  • EstelleIACONAProfesseur CentraleSupélec - Directice Générale Déléguée
  • HervéBIAUSSERDirecteur de CentraleSupélec
  • BenoitLe Corre Journaliste
  • SylvainSegondFonctionnaire
  • DanyBoyerRetraitée
  • OlivierGartenlaubCardiologue
  • RaphaëlPREGNONIngénieur
  • CarolinePansardEtudiante
  • ArnaudKrustIngenieur R&D
  • YannBEAUJOUANchef de projets
  • PhilippeROQUELLEChargé de relations collectivités Enedis
  • Laetitia Hamon 1ere maire adjointe
  • AndréSantiniDéputé maire d'Issy-les-Moulineaux
  • MANOELMANCINIREDACTEUR TECHNIQUE
  • Stephanie Jankiewicz Avocat
  • MeriamLaouejJuriste
  • DanyFianiCadre sup
  • FredericBulonAttaché territorial
  • SandrineLamireConseillère regionale
  • AnnieFontgarnandRetraitée
  • GuillaumeKabelaanChef d'entreprise
  • JulienDurovrayÉtudiant
  • SanchezGérard Ingénieur CEA
  • KeihanTavakoliIngénieur
  • JacquesBernuitRetraite
  • CelineStephanChargée de projet
  • Gérard RassierMa ire
  • PhilippeBouysseAgent EDF
  • MouhamedFALLetudiant
  • christinecaramelleingenieur de recherche
  • Jean-FrançoisGEYSSENScadre
  • JulienMARQUEBoucher
  • JulienBURELArchitecte
  • Marie-LaureDelalandeInfirmière, sans emploi
  • FranciscoAraujoCadre
  • StephanieTexierCharge d affaires
  • VALERIENOVATdirectrice
  • SylvainLUCERetraité
  • Jean-AndréGIRALCadre technique
  • maria del pilarschneiderChercheuse - daa mining statistician
  • MARJOLAINESALAIngénieur
  • dimitritchoreloffchargé de mission
  • EricMorissetExpert
  • VirginieGarnierMédecin
  • AdrienMARGUERITTECollaborateur d'élu
  • yvetteBOIDECRetraitée
  • Philippe GérardDirecteur de recherche INRA
  • sophieMARINIASSISTANCE MATRISE D OUVRAGE SI
  • MartineLUCASCadre supérieur de santé
  • laurentvan brutzelchercheur
  • LolaNICOLASGestionnaire
  • DavidNICOLASRégleur machine
  • CecileGallonGestionnaire RH
  • EmelineFlinoisFonctionnaire
  • SANDRINEALLOCOMPTABLE
  • Françoise Nicolas Retraitée
  • EricMagadoux Informaticien
  • FranckLeroyAdjoint au maire chargé de la culture
  • Pierre-marie GUENIERConseiller en Patrimoine
  • Valérie Dollfus Cadre technique
  • IsabelleGRANDINassistante de direction
  • ZoeBouriotCoordinatrice des Etudes
  • JulieLebasCollégienne
  • SamiraTrabelsiAssistante administrative
  • IsabelleGrenierDGA Conseil départemental de l'Essonne
  • RenaudMoutardeDGA Conseil départemental de l'Essonne
  • ClothildeFretin BrunetDGA Conseil départemental de l'Essonne
  • OlivierWarneryDG d'ALFIA
  • EricPLASSARTPrésident de la société SEGEX
  • EtienneDereuDGA Conseil départemental de l'Essonne
  • MichelDelamaireDGS Conseil départemental de l'Essonne
  • Cindy PérierAssistante de recherche
  • StéphaneCHAILLOUChargé de Recherches
  • LaurentGALLIANOIngénieur
  • Michel KernChercheur
  • Raulde LacerdaProfesseur
  • EmiliaAubryEtudiante en doctorat
  • BarbaraPerriDoctorante en astrophysique
  • IsabelleTISSIERConseillère du Travail
  • Pascal MERCIERDirecteur Général
  • Seïf-EddineNAÂDJADoctorant
  • rolandlenainingénieur chercheur
  • Catherine Cesarsky Astrophysicienne
  • PatriceBouchetAstrophysicien
  • GillesRouaultRetraite
  • MartineFournierAssistante Ecole Doctorale
  • NicolasDagoneauEtudiant/Thèse
  • SylvaineTurck-ChièzeMembre CAC
  • MarjorieFREALControleur de Gestion
  • DanielComparatChercheur
  • RaphaelDavidChercheur cea
  • EricLacombeIngénieur
  • LouisSANGOUARDRetraité
  • OlivierLavergneSenior Scientist
  • GhislaineDehaeneChercheur
  • GillesFleuryDirecteur Centrale Pékin
  • NathalieCahouzard DumasCommerciale Laboratoire Pharmaceutique
  • LaurenceCostesMaître de Conférences
  • MichelCROUZATRetraité
  • CharbelSouaidDoctorant
  • marisaCROUZATRetraitée
  • MichelJacquetRetraité de l'Université
  • yijiazengphd
  • Jerome BretteCourtier assurance
  • jaynewillattcadre
  • HerveBercegolChercheur
  • FrançoiseBonnefoiretraitée
  • marionGrandvoinet RRH
  • Christophe benardresponsable d'exploitation
  • AndréGressetRetraité
  • IsabelleFlourChef de département à EDF R&D
  • françoisedupuisretraitée
  • pierretterouaudAnimatrice
  • JoubertLanchaArchitecto
  • DenisGUYOT-SIONNESTRetraité
  • FrançoisMARITANOResponsable commercial secteur public
  • DanielGilletChercheur
  • SteveMahautChef de Laboratoire
  • IsabellePATYCadre Industrie Pharmaceutique
  • GérardBaldacchinoChercheur -ingénieur
  • SylvieGUILLORYGlobal Clinical project Manager
  • FAGESMarie-EmmanuelleChef de Projets Cliniques
  • BenoitPOUPINDirecteur SI Pharma
  • Grégoirede LoubensChercheur
  • JessicaNAKHLEChercheuse
  • stephaneLezmiChercheur
  • SaimahTanvirAcheteuse
  • JohannesKruppDirecteur
  • ChristineCARPALHOSOAssistante de Direction
  • sergeAUVINDirecteur Chimie
  • LaurentNaudinDirecteur Bioinformatique
  • benoitpoteauxacheteur
  • MichelKUBLERGérant de société
  • MarionlegrasEtudiante
  • PatrickPerréProfesseur CentraleSupélec
  • Moussa OUEDRAOGO Enseignant-chercheur
  • LaurentTHEZEChargé de mission (développement économique)
  • Ana RosaCavalliProfesseur émerite Telecom SudParis
  • DaleMillerResearcher
  • GéraldineMassonChercheur CNRS
  • PierreManilIngénieur
  • JuliaParlatore LanchaDoctorante
  • domingosabreutechnicien
  • EmilieALAUXDoctorante
  • CarlMANNChercheur
  • JohnPACHONPhD student
  • SergeDella NegraDirecteur de Recherche DR1 CNRS
  • RomainFAUVEAUGestionnaire de dette et de trésorerie
  • LudwikDobrzynskiDirecteur de Recherche émerite au CNRS
  • MartineHennionChercheuse en Physique au CEA
  • AméliaTiscorniaDG opérationnelle
  • JonathanThorpeIngénieur
  • yolandeBRILLANTretraitée
  • Jean LEBRETON Enseignant
  • PHILIPPEGRATIASRetraite
  • SergeHAANIngénieur-Chercheur
  • EricDELORMEDirecteur de Cabinet
  • CARILLONSylvieMaire
  • Bidoit-TolluNicoleProfesseur des universités
  • stephaniepedinielliGestionnaire RH
  • NadiaLEBONDirecteur technique adjoint
  • NathalieNITHARUMGestionnaire budgétaire
  • MAGALIMARSANDirectrice Financière
  • SergeLarocheDR CNRS
  • VincentNimierIngenieur
  • Jean-FrançoisEleouetChercheur
  • ThibaultCharpentierChercheur
  • MaximeVirolleDoctorant
  • DenisJouanchercheur
  • EmmanuelleBourneufChercheur
  • AnnySLAMA-SCHWOKDirectrice de Recherche INSERM
  • RokiatouDIARRADoctorante
  • ElisabethTchoukhnineRetraitée
  • CyrielleViautChargée de projet, médiation scientifique
  • Sébastien Gérard Chercheur
  • jean-vianneyBarnierDR CNRS
  • renzocosulichretraité
  • KarenHINSINGERChercheur
  • AndryRATSIRAHONANAIngénieur
  • JoëlleEL HAJJDoctorante
  • AbdelkaderOuttagartsChercheur
  • D. ChristianGLATTLIDirecteur de Recherche
  • PHILIPPECASANOVACADRE
  • Jean ChristopheDOREMUSResponsable d'Affaires
  • Francois-XavierHugotIngenieur-Chercheur
  • DenisUllmoChercheur
  • MartialRuatcHERCHEUR
  • PatrickSoukiassianPhysicien CEA et Professeur Emerite U. Paris-Sud
  • Aristide Ghislain BeugreDagoDoctorant
  • ChristineGoguey Ressources humaines
  • KeitaroNAKATANIChimiste - VP ENS Paris-Saclay
  • Jean-PaulBoothChercheur
  • JacquesLYingénieur-chercheur
  • Nathalie Hutiningenieur
  • DelphineJosephProfesseur d'Université
  • patrickFORTERREProfesseur
  • GaspardHUBERchercheur
  • MichelGogueyChef d'entreprise
  • ChristinePoinot-SalanonIngénieur
  • PascalAnzieuIngénieur
  • StéphaneDE CARADirecteur de recherche
  • FrançoisPUELEnseignant chercheur
  • SébastienSavoyeChercheur
  • AudreyAuffrantChercheuse
  • FrédéricPaulinProfesseur d'Université
  • JulienTournebizeChercheur
  • MohamadKoteichIngénieur R&D chez Renault
  • AlfonsoJaramilloDirecteur de Recherche CNRS
  • ChristianLaneAgent commercial
  • PeterMergaertDirecteur de recherche
  • Koffi Pascal NETSRODoctorant ( Université Paris 5)
  • ClaireRogel-GaillardChercheur
  • kamelBOUZGOUPhD Student
  • kamelBOUZGOUPhD student
  • ChristopheJoubertVétérinaire
  • yacinechitourenseignant-chercheur
  • BertrandBLOTAgent de maîtrise
  • MarcLebasTechnicien telecom
  • EmilieLebasAgent spécialisé petite enfance
  • GérardTESSIER Président BVVBRetraité
  • thomasjuncacomedien
  • Laurent SAUERBACHMaire-adjoint de Viry-Chatillon
  • YaelC.Etudiante
  • PierreLabordeVendeur
  • AnneFostRetraitée
  • SachaSabahiMusicien
  • MurielleLefebvrePâtissière
  • NasserKChef d'entreprise
  • MarcChalonIngénieur
  • DoniaGCommerciale
  • PascaleGrassoAssistante de direction
  • EDITHGUERINretraitée
  • EmmanuelleDEROO-CAGNEAUXchargée de communication
  • MurielThomassetIngénieure de recherche
  • olivierlebelChef d'entreprise
  • karinenollassistante administratif
  • TiphaineLe MorvanIngénieur
  • Loïc Agier Ouvrier agroalimentaire
  • CelineStablewskiResponsable adm
  • SimonHerveIngénieur mécanique
  • Ndeye Sankhare Auxiliaire de vie
  • raymondsansiaumedirecteur de SEGPA honoraire
  • marie Stellahertzog sansiaumeprofesseur honoraire
  • AlainBurtincadre
  • DavidEderyChef d'Entreprise
  • BenjaminROUSSEAUXIngénieur Chercheur
  • PierreLEMERretraité
  • guillaumeangotingénieur
  • HatemMarzoukIngénieur
  • CEDRICVANTOMMEGerant
  • ElisePrieurChef de projet - Designer
  • Jérôme GESTINcadre territorial
  • PascalThévenotDéputé-maire
  • GuyCROSNIERExploitant Agricole
  • JohannMITTELHAUSSERélu
  • LeonoreCrossardJuriste
  • agnèspiernikarchpsychiatre de l'enfant et de l'adolescent
  • DavidMonfortIngénieur
  • FanniePennelEvent manager
  • XavierRousselDirigeant d'entreprise
  • IsabelleLEBOUCHERAssistante de Direction
  • Corinne Vieillemard Chef d'entreprise
  • rachidTAKRARITCommerçant
  • Franck ABOU Dirigeant
  • brunoconstanzaDélégué Régional
  • AssyaVAN GYSELFondatrice TEDx Saclay et ingénieur @ Nokia
  • DavidPARTOUCHE-SEBBANChef d'entreprise
  • RenéClédassouDirecteur général
  • Fabien CareniniEntrepreneur
  • DarikDe brieGerant
  • BeatriceLamourette Chef d'Entreprise
  • EricBELLETIngénieur
  • MilieTaingEntrepreneur
  • MONTAGNONMARCDirecreur RESEAU ENTREPRENDRE EN ESSONNE
  • EmmaURSENBACH Architecte
  • BrunoJonvelMédecin
  • afafsaaididoctorante
  • FlorenceDelormewebmaster éditorial
  • TasneemABDULResponsable développement économique et emploi
  • NorahNESTORChargée de mission
  • JérômePerrinDirecteur Scientifique du Groupe Renault
  • jean pierreduvalassistant ingénieur
  • NadègeBOURGISIngénieure
  • DaryaLoyolachargée des relations entreprises
  • BrunoChanetzingénieur
  • GabrielRovinaÉtudiant
  • alainROMIERAdministrateur sociétés
  • VINCENT WARTELLE CEO
  • PatrickCURMIPrésident de l'Université d'Evry-Val-d'Essonne
  • mohammedRIFFI ASRICadre de la fonction publique
  • YvesPechineStatisticien
  • MarieLeboucherConsultante SIRH
  • Papanikolaou Catherine Assistante administrative
  • RichardDUPONTChargé d'opérations
  • KatelleLe GuillouDirecteur Developpement
  • FabriceMONTERNOTDirigeant d'entreprise
  • ClémentLe Bras-ThomasCadre public
  • HervéDoleAstrophysicien, professeur des universités
  • CélineMonninenseignante
  • PierreCasteranDirecteur
  • LaurenceBonnefoiEnseignante
  • LaurenceBonnefoiEnseignante
  • EmnaKamounEtudiante
  • ManonDufourCadre
  • CatherineDa SilvaProfesseur des écoles
  • PhilippeSuelResponsable des ventes
  • ZeinaKhawamArchitecte
  • EtienneGuillotCadre Industrie Parmaceutique
  • CarolineAymes-ChodurEnseignant-chercheur
  • GeraldineFaureEducatrice de jeunes enfants
  • RaymondAsmarIngenieur
  • GeorgiosPetrouIngénieur chercheur
  • PascalCorbelEnseignant - chercheur
  • PhilippeBihouisElectricien
  • ThomasdufourDoctorant en physique
  • Marc-WilliamsDE BONOResponsable pôle art & science IDF
  • CyrilFalhunAvocat
  • PhilippeBourhisDirecteur Informatique des Hôpitaux de Paris
  • Christophe fontaineproduct manager
  • DidierLEBRUNIngénieur
  • pascaleribonDGS université
  • GuillaumeMonnainEntrepreneur
  • YvesVandewalleProfesseur
  • AxelReiricMaître Composteur
  • ShafiMohamadÉtudiant
  • MarionDuprat-PapinÉtudiante
  • SeamyAyadiMedecin
  • FabriceGuissetLudothecaire
  • ValerieBeautru-frainIngénieur
  • ToubakariDimitra Employee
  • PhilippeJACONELLIResponsable communication digitale
  • jean-mauriceconanConsultant
  • YannCAUCHETIER Avocat - Maire Adjoint
  • JoséANDUJARRetraité
  • MarinaRizzonAgent territorial
  • ArnaultBOYAULT Gérant société
  • Pierre yves Zigna Expert comptable
  • LionelWintenbergerGeomaticien
  • Jean-Marc MORANDI P-DG
  • AnneLavaleeRetraitee
  • didierJAUREGUIIngénieur.Directeur service technique
  • ChristineBournatSans
  • ColineJeanjeanPsychomotricienne
  • ValerieGuilletcadre
  • Guy Rome Coffreur boiseur
  • ElisabethPRIGENTConseillère en insertion
  • MathieuPoirelEtudiant
  • ThomasLepetitIngénieur de recherche
  • GillesPerrotCollaborateur de cabinet
  • PascalVERYpré retraité
  • XavierLapertIngenieur
  • JacquesMagnéRetraité
  • Serge Olivier ASSI Étudiant
  • PierreBertiauxSG ENSAE
  • christineduboismaire
  • Jean-ClaudeLefevreretraité
  • EdwigeDassonvilleArchitecte
  • OlivierJeanjeanMédecin
  • AlexisCourtoisIngénieur
  • Xavier BillyIngenieur
  • Jean-MichelROMANNDRH
  • FranzNAMIACHDirecteur de la construction
  • AdrienHardyAnalyste
  • JuanitaGALLOPINSecrétaire de direction
  • Jean-MarieVerdunDirigeant
  • DavidHyvonIngénieur automobile
  • Jorge EnriqueMUÑOZ GARCIAingénieur chercheur
  • MichelLaurentImmobilier
  • Jean-Christophe Caron-TeldersSenior Investment Manager
  • Jean-ChristopheCaron-TeldersSenior Investment Manager
  • MartialChevreuilDirecteur Innovation groupe Egis
  • SerdarDALKILIÇMédecin Gynecologue
  • Jean-PhilippePalliserMédecin
  • Jean PierreMEURRetraité et élu
  • NICOLETRIQUETRetraitée de l'Education nationale
  • GERARDTESSIERRETRAITE
  • FABIENLENFANTSECRETAIRE EVENEMENTIEL
  • WillyRODRIGUEZChercheur
  • StéphaneLACRAMPEChef d'entreprise
  • LauraBaudart Gérante d'entreprise
  • ArthurLEFEBUREétudiant
  • Rodolphe DUGONChef d'Entreprise
  • TomGilletProfesseur
  • AlanLe DucEtudiant
  • veroniquesantoro martinezcadre commerciale
  • JacquesFournierRetraité Adjoint au maire chargé des sports
  • FRANCOISROUSSEAURETRAITE
  • celinebergerassistante
  • guyCAPPEPrésident SPL SIGAL
  • Philippe PREMATDirigeant de Sociétés
  • DominiqueCorrubleIngénieur de recherche
  • Albert DA SILVA Commercial
  • PaulDA SILVADirecteur technique
  • ValerieDamiensCommercial
  • HoriaBelkhelfaCollaborateur de Cabinet
  • PascalBlondelCadre Dirigeant
  • ThibaudMoisdon Directeur du développement
  • NicolasWICKEChef de projet informatique
  • LaurentNadolskiPhysicien
  • EricDurandIngénieur
  • MarcIseppiArchitecte
  • PhilippeLEMOINEDirecteur Général Societe de la Tour Eiffel
  • PascalNguyenApprenti ingénieur en informatique
  • CLAUDEGUILLAUMEsans
  • EmmanuelleBureau du ColombierResponsable Communication ARCHOS
  • JérômeAMARDirecteur / Gérant de sociétés
  • MélanieROBERTChargée de communication
  • FrançoisMolhoDirecteur de la communication EDF R&D
  • laurencelimbourgdirectrice territoriale
  • AntonioALVES-MONTEIROCONSEIL DE GESTION ENTREPRISES
  • NadiaBotoChef de projet
  • RobinCANTARELConseiller commercial assurance
  • CorentinCARRIOLApprenti en Assurance
  • VéroniqueGUILBEAUresponsable service des sports
  • Vincent Cassier Architecte
  • PierreFrançoisRudologue
  • PicEmmanuelle Professeur des Écoles
  • ChristianTHERONDChef d'Entreprise - Président du MEDEF Essonne
  • CatherineBARRIEcadre administratif
  • ClaudeDupuyRetraitée
  • JulieHocquetAuto-entrepreneur agent commercial
  • JulietteDidierjeanDirectrice de la culture
  • DelphineSteinbachingénieur de recherches en bioinformatique, data management sur campus Paris-Saclay
  • CARINASTANETUDIANTE
  • MathildeCLERETResponsables d'opérations Aménagement
  • ChristianDUJARDINRetraité
  • pascalsimonnotmaire
  • NicoleAbrialRetraitée et élu en activité
  • AbdelDABSSIPaysagiste conseil
  • Marie christineARLANDISRetraitée
  • FabienOZANNEIngénieur Territorial
  • PauleBREMARDRetraitée Banque
  • Jean louisArlandisFonctionnaire territorial
  • CarolineLAIZEAUDirecteur Général - Faculté des Métiers Essonne
  • ALAINBEGUERIEphotographe
  • Jean-FrançoisISAMBERTAgriculteur
  • ChristaNizetDGA
  • FrançoiseRivachef de projet
  • BernardAUGERretraité,président d'assocation,administrateur Elogie-Siemp,membre du CCL de société immobilière de la ville de Paris
  • HugoJonvelÉtudiant
  • RémiBétinAdjoint au Maire de Longjumeau
  • GuillaumeSTAHLDirecteur commercial
  • ElisabethCauxProfesseur de mathématiques
  • PatrickVALADECadre commercial & Adjoint aux sports Ville de Gif/yvette
  • GérardHUOTreprésentant spécial du Ministre de l'enseignement supérieur et recherche
  • PatrickBourgueilretraité
  • MichelePompetEmployé
  • Marie christine Graveleau Cadre
  • Pierre yves ZIGNAExpert comptable
  • kenjipereFonctionnaires
  • MarieROS-GUEZETVice-Présidente association POLVI
  • ClaudePonsMAIRE
  • LEJEUNEPascalDirecteur d'Agence
  • PierreRomienEnseignant
  • Jean-PierreABBADIECadre territorial
  • ClaudeMasseboeufPdg et Directeur Commercial
  • PierrickBOUTELEUXDirecteur Départemental immobilière 3f
  • GUYBORIESDirecteur du CFA universitaire EVE
  • michelelevasseurmedecin
  • CécileLangloiscadre associatif
  • ViktorArvidssonDirecteur stratégie, Ericsson France
  • RafikBoudjemai Responsable exploitation
  • ThierryREMYResponsable commercial
  • StéphanieGENINComptable
  • AlainFAUBEAUDirecteur de service
  • MartineCINOSI GIRARDRetraitée et 1 er Maire Adjoint à la culture
  • marcelBrunRetraité
  • DominiquePerezRetraité
  • philippeeymarddirigeant
  • AlainDAGUETRetraité
  • BéatriceGREGOIREimmobilier
  • IsabelleRichard DEVELOPPEUR ECONOMIQUE
  • AstridAuzou-ConnesIngénieur
  • MichaelMarcianoVtc
  • FrancineZIADE-LEPAGEAssistante Sociale
  • NicolasHuynhIngénieur
  • AurélieKOZIURAContrôleur financier
  • ChristianPROPONETRetraité
  • Anne-MarieLAZOU-BREMARDvice présidente CESE Essonne
  • ChloeCollierChargée de mission
  • Christian ThérondIngénieur conseil
  • alixTernynckChargée de mission
  • CarolineVERNEREYDirectrice
  • didierchinardetarchitecte et adjoint au maire epinay sur orge
  • MaxPEUVRIERExpert comptable
  • ArmelleREGNAULTDirectrice adjointe de la Recherche
  • YvesAttanasioPrésident Cultures du Coeur Essonne
  • FernandEscobarRetraite
  • AxelFELICITEDirigeant d'entreprise
  • vilar antasMANUELAGENT SUPPORT ET SERVICE
  • PascalWAILL1er Adjoint au Maire, commune de Linas
  • FredericDuroCadre
  • DOMINIQUEKOUTZINEelue
  • CorinneAUGRYAssistante de Direction
  • PhilippeCAMPINHOChargés d'affaires
  • Josiane KRIEF Attachée Pirincipale Administration Universitaire ; ex élue Maire Adjointe ex élue Maire adjointe
  • AgnèsLeratCadre dans la FPT
  • DominiqueCousteixDirecteur Général
  • NicoleQUETINProfesseur d'université retraitée
  • FrédéricRomanddoctorant
  • MelanieAsmar Etuduante
  • ChristianNiermontProfesseur
  • MarcKLEINCadre Dirigeant
  • EmmanuelMILLERPrésident de la CCI de l'Essonne
  • ChristianSCOUPEMaire adjoint d'Epinay sur Orge
  • Paula AsmarIngenieur-architecte
  • ElzaFELIXResponsable marketing
  • FrançoiseRIBIERERetraitée
  • Marie-ClaudeFARGEOTCadre supérieur
  • Christian DurixIngénieur
  • chantallacarriere fargesdirecteur adjoint newrest
  • rogerLE GOFFRetraité
  • Jean-LucValentinRetraité - Élu local
  • OlivierLegrasProfesseur
  • SébastienPIONResponsable Unité
  • christianmaugeinDirecteur de SMAC
  • SouléBAPromoteur immobilier
  • Christophe Lefèvre Ingénieur informatique
  • FOUZIAMOHIMANEAssistante opérationnelle
  • SamyaSANCHOAssistante RH
  • Francois-XavierMACELPrésident de Société
  • FouziaMOHIMANEAssistant Opérationnelle
  • NadègeFaulChef de projet recherches
  • CarolineDUPUYAvocate
  • AlainDEPUYDTretraité
  • PascalCharpentierDirecteur Commercial
  • VALERIEGANNEAssistante de Direction
  • FernandoSistacDirigeant
  • François DUPUYAVOCAT
  • LapoumeyroulieMartineSans
  • FabienCAGNOLARIDirecteur de travaux
  • Florentin Feliho Chef comptable
  • PascalGUILLOTTEenseignant
  • AmoryRichardTraducteur
  • JeanHAVELGérant de Sté
  • PhilippeOLANIEDGA
  • EveArmantPDG PartageonsLaFormation.com
  • Alain GIRARD Directeur Général
  • catherineSCHAFLIDirecteur territorial à la Direction de l'éducation et des collèges du Département
  • PatrickMAUPUEnseignant
  • AlainDoutédirecteur collectif culture 91
  • Jean-ChristopheArmantComptable
  • MichelRIEGERTretraité, conseiller municipal
  • AFRAFRADMRLe VIVRE ENSEMBLE
  • BrigitteGauthierProfesseur des Universités, Directrice Laboratoire SLAM, UEVE
  • Marie-AngeCERAanimatrice réseau jeunesse
  • DominiqueDujardinDirecteur de l'Ecole de la 2e chance en Essonne
  • FabriceTARATTEDirecteur général
  • Eric VAYSSET Dirigeant
  • GeroldSchropferDirecteur Europe Coventor SARL
  • marie-louisele texierPrésidente UTL Essonne
  • Marie Claire FONTENILResponsable commerciale
  • FabienMangeantIngénieur
  • PHILIPPEFRANCOISdirecteur général délégué
  • IsadoraPERRINDoctorante
  • LucVignaudChercheur
  • MAXMAHINPRESIDENT CONSEIL DE SURVEILLANCE
  • RaphaëlLecomteIngénieur
  • FrancineALLAVOINE GARCINChef d'entreprise
  • CHRISTIANLECUYERDirecteur Services Généraux
  • SamanthaMonzonEtudiante
  • SEBASTIENDECREUZERestaurateur
  • Jean-Pierre PERVESRetraité, ancien directeur du CEA/Saclay
  • FredericHenriot ÉLU local
  • FRANCOISFRONTERARETRAITE
  • Jean-MarieLE BOURDONNECChef d'entreprise
  • ElenaRosEtudiant
  • Evelyne LUCASArchitecte
  • LaurenceCroizéIngénieur chercheur
  • CharlottePichotIngénieur R&D - chef de projet
  • Association ADPPA la Découverte du Plateau de PalaiseauBénévoles
  • FrédéricNIOCHAUENTREPRENEUR
  • LucBENOTEAUIngénieur
  • YannLe GoffPDG de Travaux Publics Urbains
  • ARIELLESANTEChef d'entreprise
  • GurvalBaralliniDirecteur Conseil
  • LouisDumontEtudiant
  • BernardGROUSSINCEO cabinet ACXE Recrutement
  • AlainGERVAISPhotographe
  • TaniaLasiszConsultante
  • StéphanieLoretteDirectrice pôle Influence/RP
  • Jean-YvesANDROIngénieur aéronautique
  • FranckGallerneauIngénieur de Recherche
  • PhilippeCHAMPETIERDirigeant
  • HervéLABOURELChef d'Entreprise
  • AurélieBOISConsultante et formation Environnement
  • SophieCASTELLIConciergerie d'entreprise
  • EricDUBOISChef d'Entreprise
  • pedroREZENDEELECTRICIEN
  • PatrickSECCHIIngénieur de recherche
  • JulieBERNEDEChargée de communication
  • JérômeBaverelDirecteur Général des Services Mairie
  • Sylvain Gaultierchargé de communication
  • RomainRICHARDIngénieur
  • StéphanieHustacheResponsable Communication au Synchrotron SOLEIL
  • BrunoSicardResponsable de production
  • BeatriceAugereIngenieure
  • BrunoHérisséResearch Engineer
  • marcminierTechnicien
  • FabriceBoustIngénieur
  • AlainCOCHETIngénieur
  • ValérieRiallandIngénieur
  • HILDFABRICEEQS
  • maximeduquesnoyIngénieur
  • StéphaneBardinDirecteur Régional ESH
  • IsabelleVerhaegheDEQS
  • KarimDAHIAResearch Scientist
  • vincentnimieringénieur
  • VirginieBoisgontierDirectrice de Communication
  • Christine SADIERIngénieur-documentaliste
  • JulieVerdotEtudiante
  • EliseDuc-Fortierdirectrice S[cube]
  • JulienAubertIngénieur
  • AlaeddineAbbesEtudiant
  • oliviernicolleIngénieur
  • François-XavierRouxChercheur
  • HubertCantalloubeChercheur ONERA (branche physique)
  • ElodieSonzogniApprentie
  • NathalieMINTHEJuriste
  • Jean-LouCochonChargé de mission
  • CorineGUILLOUAssistante de Direction
  • LéonReboulDoctorant automatique
  • FrédéricZampattiDirecteur d'investissement
  • VivienChmielarskiEtudiant
  • Jean-FrançoisMAIREDirecteur Département de recherche (ONERA)
  • Ismael KennethOrtega ColomerChercheur
  • SergioPEREZ ROCAIngenieur aerospatial
  • yvesbernardaprofesseur des universités
  • vanessaTOCUTIngénieur
  • CatherineGeorgeChercheur
  • MonicaVieiraCommerciale
  • rosemarymacgillivrayTraductrice
  • ClaireLE COZGestionnaire
  • SandraLanfranchiCoordinatrice relations presse
  • CyrielleFlosiAdjointe à la Dir Com
  • coletteVINATIERretraitée
  • JacquesPAJOTArchitecte
  • CatherineDescoursdirectrice de cabinet Univ Paris-Sud
  • Bruno MALECAMPDirecteur général
  • JérômeAUGRISCadre
  • christianBUYWIDDirecteur du développement chez SPIE
  • DanielSimonPaysagiste Retraité
  • NICOLASLE FLOCHDIRECTEUR MARKETING
  • sandrinele flohiccheffe de projet Sciences et société
  • FranckSIMONChef d'entreprise
  • Jean-francoisAgostiniCharge d'etudes
  • IsabelleBellangerResponsable Développement Transport en Commun
  • IsabelleBELLANGERTransport en commun
  • ¨Philippe TOUBINDirecteur Immobilier
  • GEORGESHAZANConseil aux Dirigeants
  • PhilippeROGEREntrepreneur
  • Hervéde FeraudyRetraité
  • Stéphanie HALLIER Diecteur Général
  • GERALDINELAGADECMEDECIN
  • PatriceMATAGNEChef d'entreprise
  • gericbigottransporteur
  • GuillaumeLaugierEtudiant
  • Jean-LouisCosquerCadre
  • JohannicCOCHELINCommerce
  • PaulineDorkelChargée de mission culture scientifique
  • FranckRougeauSerial entrepreneur
  • NicolasGESTASDirecteur du Rugby Club Massy Essonne
  • NicolasINGUENEAUDirecteur des INvestissements
  • CharlotteRenauldChargée de communication
  • NathalieRicoeur-NicolaïDG société d'investissement
  • catherineChamproux-HaguenauerDirectrice du développement économique
  • JeanDaillantDirecteur Synchrotron SOLEIL
  • YvesPOILANEIngénieur
  • LaurentCOTTREAUAssistant à Maîtrise d'ouvrage
  • FrançoisDabinDirecteur Général Adjoint ScientiPôle Amenagement
  • ClaireBouillonchargée administration
  • Fabien DAURATPrésident FFB 91
  • PierreChavelphysicien
  • ERICLAINEChef d'entreprise
  • paulmaylaarchitecte
  • ArchitectureAtelier NovembreAtelier d'architecture
  • Jean-GuyHENCKELDirecteur Réseau National
  • philippebellotAdministrateur général
  • Jean-ClaudeROYNETTEretraité
  • florencepisanoDirectrice générale des services
  • BriséisVarinEtudiant
  • LucLeroyDirecteur du Développement Habitat
  • Marc-AntoineMaindinEtudiant
  • ISABELLEPLATRIEZDIRECTEUR DE PROJETS IMMOBILIERS
  • BertrandBraunschweigChercheur
  • PhilippeELIASIngénieur
  • Jean-Marie RONGIERASDirecteur Général de la mairie de Montlhéry
  • DidierMOINEREAUCHEF D'ENTREPRISE
  • yvescaristanretraité
  • JoséDe Magalhaesdirigeant
  • VincentBuchelChef d'entreprise
  • gillestrystramdirectuer général
  • GobyGOVINDASSAMYEtudiant
  • jean-charlesCoupédirecteur associé - Immobilier entreprise
  • GérardSégéralConseiller scientifique
  • SylviePommierProfesseure des Universités
  • JorgeDA SILVADirecteur Adjoint
  • ArthurTalbotÉtudiant
  • Isabelle LerayProviseure adjointe
  • YvesCondeDirecteur d'hôpital
  • AlexandraGACHIGNARDProfesseur des écoles
  • GuillaumeRaynalétudiant ingénieur
  • BarataultPierreIngénieur
  • Clément NahoumDirecteur Développement
  • PatrickLeboeufPhysicien
  • EricSCAFARTOChef Agence
  • FLORENCELECATDirigeante agence de communication
  • ClaireMetgeArchitecte chargée d'opération
  • JérômeKOZLOWSKIIngénieur Informatique
  • Pierre Guinet Ingénieur
  • SEKRI VALENTIN ZERROUKSEKRI VALENTIN ZERROUKavocats
  • YAMINAZERROUKAVOCAT
  • Annie KELLERchef de publicité
  • CamilleHervéCommercial
  • CamilleCosnefroyConsultant
  • ChristopheGirardDirecteur d'Initiative Essonne
  • Samuel FelipeSERNA OTALVAROChercheur
  • DaphnéBender-TeuladeDirecteur Résidences gérées K&B
  • JustinePACHAUDDirecteur de Programmes
  • PhilippeCANTOResponsable Service des Sports
  • GUILLAUMEARMANDONDirecteur de projets immobiliers
  • Jean-PaulCHABARDIngénieur
  • Guillaume WasmerDirecteur d hôpital
  • cendrineberthierDirectrice des Sports
  • LaurentDagueChef d'entreprise
  • AdrienSATIERResponsable de programmes
  • EricManfrinoCher d'entreprise
  • OlivierTIRATChef d'entreprise
  • Jacquesde La Guillonnièregérants de sociétés
  • ClaireBourreeÉtudiante
  • FlorenceGALIEZSECRETAIRE GENERAL DE LA CMA ESSONNE
  • BertrandDelhommeEtudiant / Vice président étudiant du Conseil Académique Université Paris-Saclay
  • bertrandguimardINgénieur
  • HélèneGOBERTIngénieur
  • PHILIPPE SOREL president du conseil de surveillance
  • JulienSempéréchef de projet àl'Université Paris-Saclay
  • ElisabethDufour-GergamProfesseur des univesités
  • AudreyRALLOAssistante contrôleur de gestion
  • ClaudeChappertChercheur CNRS
  • ValérieMasson-Delmottedirecteur de recherche
  • PhilippeMassonDG Ile de Science Paris-Saclay
  • KevinWurtzEtudiant
  • BéatriceBianchini-BurlotChef d'établissement
  • YoannPierreChef De Projet
  • Marie-DominiqueOBRIOTArchitecte
  • DENISTOULLIERCadre Commercial
  • RichardMessina Président du Conseil Économique Social et Environnemental de l'Essonne. Ancien président de l'université d'Evry
  • LaurentMazauryPrésident de la chaine de télévision TVFIL78
  • ChristianPiozzoliarchéologue
  • DenisTOULLIER Cadre Commercial chez Alcatel Submarine Networks
  • StéphaneLEVESQUEDirecteur de l'Association Essonne Active
  • HervéLe RicheDirecteur vie de campus Université Paris-Saclay
  • NozhaBoujemaaDirectrice de recherche Inria - Directrice Institut Convergence i2-DRIVE
  • StéphaneSARKISSIANDirecteur du développement durable
  • PascaleMargot-RougerieDirectrice générale adjointe AgroParisTech
  • AntoninMICHELETGérant de cabinet conseil
  • DominiqueKRAETZingenieur
  • LaurentMunerot Prothesiste dentaire
  • christopheperrodingénieur
  • FrédéricEBLINGDirecteur affaires publiques CARREFOUR
  • FredericEBLINGDirecteur affaires publiques Carrefour France
  • BernardPEROTRetraité Ministère des Finances
  • EricEscandeIngénieur - Directeur de l'innovation
  • LaurentMASSOTChef d'entreprise
  • GérardHOURYDirecteur Commercial
  • jeromedutrieuxDIRCOM ADJ
  • MarcIseppiArchitecte
  • isabelleFUMANERIAssistante de gestion
  • OlivierArquiéIngénieur
  • ThomasDESURMONTIngénieur en Performance Environnementale du bâtiment
  • CarolineMouillotResponsable communication ALTO Ingénierie
  • PatricePENARDGérant
  • Chantal PousDIRECTRICE COMMUNICATION MARKETING
  • MaëlDancetteResponsable éditorial
  • NadegeBoudonResponsable projet
  • OlgaPRODHONcadre de santé
  • AlexandreMeyerÉtudiant
  • denisdurandAdjoint au Maire Montlhery
  • SoliouAmoussaEtudiant
  • AdelineSIMONDirigeante
  • JicelyneHILLUERCadre bancaire
  • Nadine Dumay Team leader
  • Patrick Dumay Chef de cuisine
  • RaphaëlLEMESLEChauffeur balayeuse
  • katiamasseChargée de Communication
  • IsmaelCASTRO BAKKALIHotelier
  • AlexisHarnichardPhotographe
  • mohamedbagayokoetudiant
  • MarionLegrasétudiante
  • PierreGOFFINETRetraité
  • SarahChamoulaudÉtudiante
  • perrinebarcietchargée de communication
  • GenevièveKITTELRetraitée
  • Jean MichelLaupretreretraité
  • ManonBERTHETétudiante
  • FrançoisePoyatosretraitée
  • Alain RichardDirecteur
  • Christian AntonioPaganoauteur journaliste rétraité
  • RosemarieNeupärtlPresse Media www.studiox.fr et Gérante www.benerie.com
  • FabienneSchremppPsychologue clinicienne
  • OcéaneBouhier-Guilbertetudiante
  • MichelMoreauIngénieur retraite
  • Emmanuel RACAUDChef d'entreprise
  • NicolasCuervoUrbaniste
  • hervechebrouIngenieur commercial
  • SylvainLAVRARDIngénieur Géomètre-Topographe
  • brunomateoIT
  • Clairedu Parquetétudiante
  • Anne-MarieRIQUETchercheur à la retraite
  • LeandroCavalcanti SilvaÉtudiant
  • AlexandreCouëtouxAucune
  • pedroribeiro capitaopreparateur en pharmacie
  • Marie-HélèneCOUSTONCadre territorial
  • FrançoiseQUESNELRetraité
  • CAROLINEDUSSAUSSOISComptable
  • jean paulbeneytoucadre
  • Benjamin MARTIN Fonctionnaire stagiaire
  • Marie-AlineREZAEIChef de Projet
  • CindyANGOLétudiante
  • Catherine ETEVE-RABOURDINcréatrice de projets internationaux
  • Anne-SophiePechCoordinatrice de projets culturels
  • BrunoHalluin Independant
  • LaurentHattinguaisDirecteur technique / Directeur exploitation - Théâtre, Spectacles, Evènements, Musées.
  • JenniferLauretJuriste
  • sandrineGirotfonctionnaire
  • Sabri Chaouch Chercheur
  • BERNARDGAROZZOEquipmentier sportif
  • GuillaumeThibaultEtudiant à Sciences Po Paris
  • ColineCIPOLLAétudiante / alternance : chargée des réseaux sociaux
  • Christèle DumasDirectrice des services
  • Jean-PierreHAROIngenieur Telecom
  • MarieLepretre Déléguée régionale cfdt idf
  • jeromeJULLIENDirecteur Marketing International
  • PhilippeGOULOISConsultant
  • FlorenceNOIROTDirectrice des ventes
  • GuillaumeNOIRETInformaticien
  • NathalieFOURMANNCM deléguée cadre de vie
  • ElisaCouesnonUrbaniste
  • FrançoisROUGETResponsable communication
  • FlorentPruvostChef de Departement
  • JosephCHOUCHANARetraitée météo france- anciennement détaché aupès du MAE
  • SarahGouamiChargé de clientèle
  • DanielCalinaudIngénieur des Ponts à la retraite
  • VincentFouchardCadre fonction publique territoriale
  • AnneLavaleeRetraitee
  • NathalieCARDEYAGENT D'ANIMATION
  • MichelDesvignePaysagiste
  • AmandineGueullePsychomotricienne
  • Isabelle Devarenne Secrétaire
  • Marie-PauleLACROIXretraitée
  • CamilleCaballeroRéférente Emploi
  • NadiaHeronAssistante de Direction
  • edsadd
  • GabrielKikouneFonctionnaire
  • AliceDesjardinsConsultante
  • LoicBERTINVP Marketing
  • Jorge EnriqueMUÑOZ GARCIAingénieur chercheur
  • SophieDUARTEChargée de développement Economique
  • Marie-PierreGERARDINResponsable Assistance Technique
  • Jean-FrançoisVIGIERMaire de Bures-sur-Yvette
  • GillesPerrotCollaborateur politique
  • FabriceGatuingtProfesseur des Universités
  • FatenKHIARIFonctionnaire
  • RenéMoreauimprimeur
  • Jean-DenisMullerDirecteur innovation numérique
  • OlasackUngarGérant société informatique
  • AlexandreFARKASConseiller emploi
  • François-GillesEgretierDirecteur de communication
  • DominiqueSIEBERATHretraitée
  • SarahBujonGestionnaire de paie
  • LoïcBAYARDIngénieur en automobile
  • MichelARINGOLIRetraité
  • RichardLe CompagnonDirecteur technique
  • Pierre YvesDUDALDirecteur général
  • ValerieBlanchi Cadre
  • Jean-LucTOUITOUCADRE
  • RodrigueAlvesAide-preparateur
  • CatherineDufourprofesseur des écoles
  • CatherineSPISSERprofesseur
  • GeorgesAssafRetraite
  • fannyarlandisjournaliste
  • FabricePenloupResponsable d'affaires
  • ChristianCHANUSSOTIngénieur
  • GunterSieberathRetraité
  • NicolasFLORESChimiste
  • sylvainjedrezakcommunication
  • GillesAntonettiArchitecte ICT Cloud
  • nadinehaudrycadre administratif
  • ChristineDUCHEZEAUgestionnaire RH
  • GregoryFAYETFonctionnaire territorial
  • virginieToffanoadjoint administratif - secretaire Direction
  • pascalThuleaudirecteur hygiene et prévention des risques
  • ChristopheLAPLACEGerant Société de lavage de véhicules sans eau
  • michelBOURETretraité
  • LydieBultezadjoint administratif
  • MARIE-ANTOINETTEGUEULLEDIRECTRICE DE STRUCTURE PETITE ENFANCE
  • OLIVIERDELALANDECadre territorial
  • Damien TriouxConseiller en séjour
  • Mustapha Marrouchi technico-commercial
  • CélineSaenAssistante administrative
  • StéphanirPlainEducateur
  • BrunoDuguetGraphiste
  • ValérieCAUBELAdjointe administrative
  • MaximeVirlouvetConducteur de travaux
  • MichelBondisTechnicien supérieur
  • LeaBondisAlternante Marketing
  • MoniqueLopes Costagestionnaire
  • MarisaCROUZATRetraitée
  • StéphaneBazilePDG
  • HassanALLAMIngénieur civil
  • DOMINIQUEINGRINASSISTANTE DIRECTION
  • MarjolaineClarabonCoordinatrice d'évènement
  • davidlafontainecadre territorial
  • LucBREARDTechnicien
  • ewwwTur
  • JanNousorArchitect
  • GabrielBENNARDOIngénieur commercial
  • BegoñaBENNARDOCadre administrative
  • LauraWantiezFonctionnaire territoriale
  • Lucdsasssss
  • Julien Sempéré Bibliothécaire
  • COLOMBELLISTEPHANEDirecteur général de la Mairie d'Orsay
  • davidhyvonIngénieur automobile
  • Ngoc-BinhBolle-Lâmprofesseur documentaliste honoraire
  • ValerieMagriFonctionnaire territorial
  • MyriamREBUTMaquettiste
  • EllaMAUNYResponsable de l'Office de Tourisme de Massy
  • GrégoryBozecCommunication
  • DominiqueGivet-ViarozChargée de l'événementiel
  • MarcLE PORTIngénieur
  • FrançoisPELLETANTMaire de Linas - Vice-Président de la CAPS chargé du THD
  • DamienRONDINDircom
  • ChristianRodriguezDentiste
  • pedroribeirocapitaopreparateur en pharmacie
  • MathildeLaprevotteChef d'entreprise dans le bien être
  • ThomasMilleratApprentie ingenieur
  • IrèneBESOMBESretraitée
  • Jean PascalCAMPIONDirecteur adjoint en charge de l'aménagement et du Développement.
  • Jean MichelFourgousMaire, Vice-Président
  • MichelLaugierPrésident de Communauté d'agglomération
  • lucieChupautEtudiante
  • claire lisecampionsénatrice
  • jérômeCAUËTinspecteur du travail
  • COLETTELE QUERREcomptable
  • MichelArmantRetraité
  • AndreaHestinbibliothécaire
  • PascalAubertEnseignant Chercheur
  • YssoufTRAOREIngénieur
  • PaulBlancétudiant
  • FrédéricBOUTAUDDirecteur Territorial Enedis
  • Ghislainde BailliencourtCadre Commercial
  • laurentBRACQIngénieur
  • GwendolineMarcLycéen
  • GwendolineMarcLycée
  • NoéBoufletPCSI
  • VincentBrabenProfesseur des écoles
  • AnthonyVazGeomaticien
  • esthergesnelétudiante
  • PatrickGESNELchef d'entreprise
  • JacquesBernotRetraité, ex-ingénieur
  • christellerenaudiecadre
  • JacquesMagnéRetraité
  • JoséANDUJARRetraité
  • PhilippedantignyComptable
  • ArnaudLORINFonctionnaire de police
  • ArnaudLORINFonctionnaire de Police
  • RenéBerthonFonctionnaire territorial
  • FrancisMerelleRetraite
  • ValérieMasson-DelmottePaléoclimatologue
  • SylvieRetailleauPrésidente
  • EricSauvageSecrétaire général
  • MichelBedouchaDirecteur
  • Pierre-PaulZalioPrésident
  • DominiqueVernayPrésident
  • GillesTrystramDirecteur général
  • BrunoSainjonPDG
  • YvesPoilaneDirecteur
  • JulienPougetDirecteur
  • DidierGuillemotPrésident
  • VincentDelahayeSénateur,Maire
  • BertrandBraunschweigDirecteur
  • GillesBlochPrésident
  • HervéBiausserDirecteur
  • VincentBergerDirecteur de la recherche
  • Jean-LucBeylatPrésident
  • EmmanuelMillerPrésident
  • ElisabethCréponDirectrice
  • CatherinePégardPrésidente
  • ThierryMarxChef cuisinier
  • BernardSalhaDirecteur R&D
  • Agnès PALLETAttachée territoriale
  • GuillaumeQuatrehommeEtudiant
  • SophieMoutiersChef d'entreprise
  • patrickle Gallcadre superieur
  • AnneSCHWINDENHAMMERSans
  • SalmaEL AYOUBIIngénieur Télécom
  • XavierMerveilleCadre supérieur
  • GéraldineLAVIGNEWebmaster Editorial
  • EricMAILLARDCEO
  • GuyHalgandRetraité
  • claudehoulletratraite
  • nadineprud'hommesecrétaire
  • LucasZAVALLONEIngénieur Travaux
  • JocelyneLacroix-karakachianInformaticienne
  • AntoineSIMONETONTechnicien de laboratoire
  • chantalgodineauEnseignante
  • gerardtessierretraité
  • marie-paulinegacoindirectrice de la communication
  • OdileHERVÉ-JOUSSERetraitée
  • GrégoryBozecDircom
  • AudreyYZERDCadre
  • isabellebaronconseillère municipale
  • MartialBouzercommercial
  • amarlakroumlithographe
  • ElodieCharles-PailletUrbansite règlementaire
  • véronique CONVERT-GUERELAgent territorial
  • J-Claude LEFEVRE Retraité
  • FrançoisLe FevreBioinformaticien
  • FrédéricMERLEIngénieur informatique
  • AtteTorriÉtudiant
  • abdoulgadiofonctionnaire
  • ClaireCopetChef de projet informatique
  • NADIACHAMIAssistante
  • MarineHemonSage femme
  • MarcHemonInformaticien
  • MurielHemonTresoriere
  • OlivierHardouin DuparcPhysicien
  • ElisabethPRIGENTConsellère emploi
  • NadiaDennounAssistante maternelle
  • BilalBokoManager des ventes
  • EmmanuelKURTHIngénieur
  • Jean-MichelBergerDirecteur produit
  • MichelPerinaudDirecteur commercial
  • MathieuBOURGOUINDirecteur des sports
  • Jacques-ArmandDupuisJournaliste
  • LeonorBoscoManager Projets
  • PhilippeBihouisélectricien
  • andrébussiereretraité
  • CatherineBELINConseillère emploi
  • BouchraLaouesAttachée parlementaire et elue
  • nourghandourcadre
  • LucBertheloningénieur
  • martinePillardretraitee
  • PascalFourniouxChef de service de la formation professionnelle et l'apprentissage CREPS-IDF C. Besson
  • Jean-claudeGERSRetraité
  • marieleroyconseillère emploi
  • Stanislasde LambertÉtudiant
  • Jean-PhilippeTourmenteDirecteur Operations
  • robertarnouldRetraité
  • ValériePonsardbibliothécaire
  • SaraSQALLIAnalyste Crédit
  • AnneGraveleauCollaboratrice de cabinet
  • SophieDESNOUESDirectrice de Projets bancaires
  • Jean-CharlesMauriceCadre technique
  • NathaliePETITJEANagent territorial
  • VincentCOMMUNEAUIngénieur
  • FlorenceBougeretcadre université orsay
  • Martine LE MOALDirigeante PMI
  • étienneMétairiechargé d'affaires génie climatique
  • Carol ChachmanResponsable marketing et relation clients
  • PatrickPetitretraité
  • DominiqueBarouxRetraitée de l'éducation nationale
  • AlainLE TADICRetraité
  • CRAEYNESTPhilippeRetraité
  • ChristineVALENZACadres et Elue à la Chambre de Commerce de l'Essonne
  • marie-christinejeanjeancadre territoriale
  • PierreLafontaineConsultant en informatique
  • PerrineMORVANAssistante Sociale
  • christianferrierretraité
  • VictoriaPerez de LabordaGestionnaire de projet
  • C atherinePLECHOTRetraitée
  • RajiRADJARAMEAssistante de direction
  • Angélique MartinChef d'établissement adjoint
  • sibyllede la grand'riveING2NIEUR
  • DanielColinretraité
  • valentinouisseétudiant
  • Valeriele boudecChef de projet numerique
  • JisseyJisseEtudiant
  • reginecetinretraitée
  • benoitoudinAttaché territorial
  • FloreCourcouxmanager du commerce
  • stephanecolinConseiller en insertion professionnelle
  • Rose-MarieVARONEadjoint administratif
  • GurvalBaralliniDirecteur Conseil
  • martineLAMIRAULTretraitée
  • FrançoisLAMBERTretraité
  • DidierLanoiseléeDirecteur
  • MélanieDASSONVILLEResponsable pépinière d’entreprises de Gif
  • IsabelleDouçotResponsable pépinier d'entreprises
  • TasnimAFTAB-MAJIDBibliothecaire
  • TahaMAJIDcollégien
  • HamzaMAJIDLycéen
  • EmmanuelleUrsenbacharchitecte
  • ChristianDaiméRetraité
  • SylvainDaimé-VandecavezDirecteur de production
  • ClaireDaimé-VandecavezBibliothécaire
  • StéphaneHAUGUELDRH
  • ArnaudMARTINResponsable Patrimoine Communauté Paris-Saclay
  • ThibaultDelfourIngénieur territorial à la Communauté Paris Saclay
  • charleswisniewskiretraite
  • FrédéricCalvetResponsable pôle audiovisuel
  • RaphaelKRUGChargé des Projets d'Offre et d'Infrastructures de Transport
  • EmmanuelPrivatDirecteur
  • AnneChobertChargée d'études
  • MauriceDesloireIngénieur retraité
  • NickyStewart-SchmidtTraductrice et Interprète
  • sabrinacassonnetfonctionnaire
  • michelGILBERTingénieur
  • CédricBROYDEingénieur commercial
  • LoetitiaPETITDIDIERassistante maternelle
  • MeihdiCarlierAuditeur interne
  • GuillaumeLecadreCadre commercial
  • GabrielLiIngénieur
  • ElsaMuratCLERC DE NOTAIRE
  • AudreyGhurgheguianMédecin
  • FannyUrbainMédecin
  • Fatou Bintou ROME Réceptionniste hôtellerie
  • Audrey CrozeCadre
  • DavidGirault Employé
  • HélèneRamisBibliothécaire
  • AndréeBABAULTassistante administrative
  • NicolasVIGIERIngénieur Travaux
  • bertrandvincensmenuisier
  • BrunoROULEAUConsultant
  • RogerRuelRégisseur technique
  • MarcBourgarelBusiness facilitator, head of thematics at Systematic Paris-Region Cluster
  • CarolPanelContrôleur budgétaire
  • brunomartin du pontconseiller financier
  • heloiseMARTIN DU PONTau foyer
  • ValerieBeautru-Frainingénieur
  • FlorianPetersÉtudiant
  • SteveMayamba musala Agent des services
  • BENOITMEUNIERTECHNICIEN SIG
  • fannyMoulléRESPONSABLE COMMERCIALE
  • CécileGOULLETDGA Saint-Quentin-en-Yvelines
  • StephanieTexierCharge d affaires et de conseils aux entreprises
  • RosemarieNeupärtlPrésidente
  • AlexandreVaiarelloConsultant SIRH
  • BaptisteSAWAYALycéen
  • GilbertMellingerRetraité, entrepreneur
  • Marie-HélèneBertrandRetraitée
  • Anais LeridonChargée de communication interne
  • PascalVERYPré-retraité
  • SarahHolledererétudiante
  • Edgar LaneÉtudiant en design
  • alainboivinfonctionnaire
  • JulienBRUNELCommercial
  • FlorentChauvinConducteur de bus
  • clemencecastelainconseillere en insertion professionnelle
  • JordanHouët Étudiant
  • Chang hua PENGÉlève avocat
  • MartineGUERIN Expert Comptable
  • Philippe DUBOURG PDG
  • MokhtarSadjiMaire-Adjoint / Ingénieur en chef
  • SouryaZinnouryGénéticien
  • BerengereAllouisFemme au foyer
  • hervechebrouingeneiur commercial
  • AmandineRivièreKinésithérapeute
  • corinneVIEILLEMARDdirectrice générale
  • ChristineHaccardResponsable Développement Durable
  • VirginieManteigasExpert en en gestion d'entrepruse
  • antoine michelkayatcadre sup retraité
  • AurianeBarcaÉtudiante
  • ElodieRespaudResponsable SIG
  • AliceBonnardCadre de la fonction publique territoriale
  • GaëtanALLOUISÉtudiant
  • CatherineScarsetRetraitée education nationale
  • GillesGALLERON ingenieur
  • MIREILLEARMAND-GUILLOTTERetaitée
  • BERNARDARMANDRetraité
  • Mohamed DehbiResponsable service jeunesse
  • Loïc D'herbignyRetraité
  • Sophie Grelaud Chargé de planification et de prévision
  • IngebrigtLemaître Étudiant-ingénieur
  • VANESSAMOLINIERCOMMERCIALE
  • LaurentFRAISSEConseil et coaching de dirigeants
  • PhilippeBaudChef d'entreprise
  • SébastienGouelÉtudiant
  • CalistaMaitreEleve
  • AthenaMaitreEleve
  • ArpineMartirosyanChargée des Ressources Humaines
  • ArmelleLEBRETONsecrétaire générale
  • Jean-MarieDECHÂTRERetraité
  • FannyGascuelChargée de mission Collège des Ingénieurs
  • remileclercprésident du CVS
  • JuliaBOUCHEROYPharmacien
  • philippemaitredg
  • ClaudineColinAssistante de direction
  • PhilippeCALLIEREnseignant, Dessinateur
  • stephanerobinsonarchitecte
  • victoriaragenardeleve
  • flavioragenardeleve
  • vincentfabiouxetudiant
  • RémiTARDYingenieur espace public
  • Marie-LaureTarraubeInfographiste multimedia
  • AnnabelleFeralGraphiste
  • IsabelleLeydierchargée de com
  • DidierGasteboisIngénieur
  • VéroniqueJustinassistante
  • MyriamBardyfonctionnaire
  • VeroniquePERRETChef de projet
  • Auréliacottecadre
  • SofianeAbdallahInformaticien
  • IsabelleDelaporteInformaticien
  • AdrienMagnierTechnicien
  • FLAVIENTOURNADREChef d'entreprise
  • AnneDumasdelageJournaliste
  • VictoireMulliezSales
  • EmiliePortmannfonctionnaire
  • OlivierFerméJournaliste multimédia
  • AmélieGuiguenoResponsable de service
  • veroniquecousinrédacteur territorial
  • GaspardDrozentrepreneur
  • marcbourgeoisurbaniste
  • ArnaudPELTIERChef d entreprise
  • JEAN PAULBOUGETretraité
  • SarannePeythieucom
  • ChristianVan GyselIngenieur Offre Commerciale
  • JulienTheveninIngénieur
  • DorineGuyonneauassistante comptable
  • JOSEMARTINSGERANT
  • FabiennePerrinotChef d'entreprise et élue de la CCI Essonne
  • PhilippeBajcikPhotographe architecture
  • FabienneSchremppDirectrice Mission Locale
  • JeanENSERGUEIXChef d'entreprise
  • Xavierde la SalleArtisan
  • CABINET AO2CEXPERT COMPTABLEExpert comptable
  • MARCBOUGEANTDirecteur
  • Christine Dubois Maire
  • GiuliaFornasierienseignant-chercheur
  • LaurentSauerbachCollaborateur de cabinet
  • antoineguyonneaugérant de societes
  • BéatriceCROZONGérante société
  • CherifOUGHOUPDG
  • DIDIERTHEVENETChef d'entreprise
  • Marie-LaureCORNETChef de service information et documentation
  • JulietteMARTINExpert-comptable
  • DANIELHOLLOWAYMÉDECIN
  • laurentluchettacadre
  • PhilippeBOURDOTDirecteur bureau d'étude
  • christophe moreauIngénieur
  • Fabien DAURATdirigeant de PME
  • BéatriceCouaironProfesseur
  • CHRISTIANTHÉRONDPRÉSIDENT DU MEDEF
  • FabriceGuichardResponsable laboratoire
  • patrickBouéDirigeant
  • MarcRUGANIRetraité
  • HoriaBelkhelfaConseillère technique
  • AxelleChampagne Cadre
  • DidierLEBRUNIngénieur
  • HugoSieberathElèves de CM1
  • GaellePontoneCadre territorial
  • NicolasGourdetConseiller gestion de patrimoine
  • LouSieberathCollègienne
  • MichelCROSNIERfleuriste
  • Jean-BaptisteALLOUISPricing Manager
  • ruddyromanellocommercant
  • ThierryDEGIVRYDirecteur logistique
  • lapeire anneLAPEIREavocat
  • DenisBERRYChef d'Entreprise
  • GuillaumeMonnainEntrepreneur
  • ChristopheLEJEUNEAgent d'Assurance
  • José RamosChef d'entreprise
  • ThierrySUTTERGérant d'entreprise
  • RenéREVAULTDGA Mécapole
  • Jean-Louis FLAMANDAdministrateur de sociétés
  • BrunoMALECAMP Directeur général CCI
  • ChristineVALENZADirectrice Franchise et Développemetn
  • M.Buotretraité
  • LéoCartalRetraité
  • RajiRADJARAMEAdjaoint aministratif
  • thierrygaidierchargé de gestion
  • AlexandreDuboisIngenieur
  • RabbahSAHLAOUIChargé de promotion
  • AlexandreMAIGROTÉtudiant
  • ChristopheBourMaitre de Conférence
  • GILLESMETRALDirecteur de conservatoire
  • BenjaminVarneyFonctionnaire territorial
  • Alexandre FONDANECHEAgent territorial
  • Jean-BaptisteARMANDChef de projets
  • ChloéCollierChargée de mission Implantation d'entreprises
  • SandrineAllard-Saint-AlbinFonctionnaire
  • ZvezdanaJevtic*****
  • Marie Odile Foucras Architecte
  • VirginieMATHERNAGENT TERRITORIAL
  • SéverineAlfaiateDirectrice communication
  • EricPlassartPrésident de Segex et ses filiales
  • BertrandFlahautDirecteur commercial
  • LiseBernardchef de projets
  • OdileGaillardFonctionnaire
  • AurélieBourgeoisRédactrice en chef du mag de l'Essonne
  • JulieBERNEDEChargée de communication
  • AurelieGrosÉlue
  • ValérieGallinaChargée de communication
  • AlexandreRODRIGUEZIngénieur électronique
  • FrançoisPLAISIngénieur
  • BertrandMARQUETInnovation
  • ClaireCauchetierCadre territoriale
  • Entreprise ADM 91Bâtiment TCE
  • XavierBIONNEDirigeant
  • Thibaultde SadeDirecteur cabinet de la Communauté Paris Saclay
  • AmosWaintraterDirecteur ville et habitat - CD 91
  • JocelyneGuidezMaire-présidente de la CC du Dourdannais
  • JulieUdronDirectrice de communication
  • RadouaneFatmiFonctionnaire Territorial
  • paulleonelligéomaticien
  • yannsevinfonctionnaire territorial
  • robertzaraderdirigeant entreprise
  • LouisFaureÉtudiant
  • BarbaraCARRIEREConsultante
  • EnzoALLAINEtudiant
  • CHRISTYPARRISIngénieure pour l'Ecole
  • ShaunaGrew Conseillère technique
  • TANIAHAMMOUCHEMaire adjoint Ville de Massy
  • IsabelleJADOWSKIFonctionnaire territoriale
  • AnnaBensaChargée de mission - territoriale
  • laurenceduvertassistante de rédaction
  • DidierFauvageIngénieur territorial
  • BenoîtDESCAMPSIngénieur pour l'Ecole
  • Marie-ThérèseHanriotChargée de mission territoriale
  • MarieROS-GUEZETCadre d'entreprise
  • AminaBRISSETAssistante de direction
  • Eeckhoudt-RougerieMarie-Franceasministrateur territorial
  • AngelaRagenardDirecteur de la communication
  • NicolasRAGHAVANFonctionnaire
  • BénédicteFIGHIERAPrésidente Association POVI
  • PhilippeELIASSG Association POLVI
  • MaxPeuvrier Expert comptable
  • FREDERICEBLINGDirecteur affaires publiques
  • Florian Laporte Dataminer
  • BenoitGuillemaudConsultant
  • MichèleMEILLIERIngénieur
  • emmanuellelaurentdirecteur territotrial
  • FrédéricSurleauIngénieur-chercheur
  • francismilcendeau manager
  • RobinPelletierBusiness Developper
  • EricTHIBAULTCommercial
  • GeraldineZivkovicGestionnaire de patrimoine
  • OlivierCAPILLONIngénieur commercial
  • NicolasSaint-PaulDirecteur Artistique
  • PierreVergneRetraite
  • KarineSangalaEnseignante
  • PascaleArguedasLiberale
  • Sandrine Loisel-rodriguez Responsable alsh
  • Josephine Kohlenberg Ingénieur
  • StephanieJourdheuilRédacteur territorial
  • SergeSotcheInformaticien
  • CharlineAuzouConsultante
  • GillesCordierContrôle de gestion
  • AndréBiasiPrésident d'association
  • ThierryDe montgolfierDirecteur d'hopital
  • EricEsnaultIngénieur
  • MatthieuBourgeoisAssistant regisseur
  • sabriCHAOUCHIngénieur transport ferroviaire
  • ChristinePICOTconseillère formation
  • AdelineHubertChef de Cabinet du Président - CD 91
  • CédricMENEUXIngénieur
  • BrigitteVERMILLETVice-présidente Conseil départemental de l'Essonne
  • SophieRIGAULT1er Adjoint au Maire
  • PhilippeMethfesselTechnicien territorial
  • MatthieuPASQUIOChargé de mission régional
  • clothildede CORDIER-MELEAdjoint administratif
  • VIRGINIEFERYChef de secteur CD91
  • veroniquegayducadre administratif
  • JeanBurkConsultant
  • LaureDarcosConseillère départementale
  • GhislainFenouilChargé de développement touristique
  • faridaFERNANAAssistante de direction
  • FlorenceTERRIENREDACTEUR TERRITORIAL
  • PICARDCAROLErédacteur territorial
  • BrigitteGuzziConseiller en innovation
  • ChristèleLEBASAssistante de direction
  • FREDERICDARDFONCTIONNAIRE
  • VALERIEMENARDASSISTANTE ADMINISTRATIVE SPECIALISEE
  • Dominique DELATTREFonctionnaire collectivité locale
  • ChristophePOPOVICSDirecteur culture tourisme action internationale
  • Djamila DRISSI Chef de service
  • Geneviève SEBBENCadre administratif
  • CatherineFRANCOISconseillère info énergie
  • StéphaneAGUILERAResponsable communication
  • DAVIDCUCURULLOemployé
  • AuréliaCointre MazniBibliothécaire
  • QuentinPernezentrepreneur
  • DominiqueLebretonIngenieur
  • AlexandraVallarioEnseignant-chercheur
  • DeborahGrassoTraductrice
  • FloreKinlochCommunication adviser
  • Virginie PecoFleuriste
  • Anne-Lise DESMEDTUrbaniste
  • StephenGriffaudCadre
  • JeanDOREconsultant
  • FabriceNEIMANConsultant
  • FrançoisArlandisCadre
  • EricSieberathCadre

Nos partenaires